Comienza la aventura

por  / domingo, 05 octubre 2014 / Publicado enSin categoría
Rarezas y caras B de nuestros vinos y bodegas.
Me llamo Enrique López y soy alguien que a los treintaytantos, y después de equivocarme continuamente, descubre el mundo del vino. O mejor dicho, el mundo del vino me descubre a mi, me llama y me convence de que esta es mi vida, de que valgo para esto. Y me enamora, y me ilusiona, y me invita a levantarme, lentamente pero sin descanso.
Tengo mil millones de ideas en mi cabeza sobre vino y ¿Te cuento un vino? es la primera de ellas. No aspiro a grandes premios, solo a que vivas la misma experiencia que he vivido yo. El vino engancha, apasiona, seduce… por eso te lo cuento.
¿Te cuento un vino? Rarezas y caras B de nuestros vinos y bodegas es, por supuesto, un libro de vino, pero pretende ser diferente entre los libros de vinos. Quiero acercarme al lado humano del proceso de creación de este maravilloso producto, contar historias, anécdotas, curiosidades… Alejarme de tecnicismos y vocabulario experto, y acercarme al lado romántico de la magia que producen nuestras bodegas.
Este es un libro diferente, otra forma de aprender sobre vinos. El vino es cata, taninos, acidez, fermentaciones, untuosidad, crianza… y mil conceptos más. De todo este vocabulario tenemos múltiples libros sobre vinos de calidad, con detalles de los procesos, con enseñanzas sobre como catar vinos…¿Te cuento un vino? no va a entrar en estos temas. No quiero analizar el vino, quiero contarlo. La historia que hay detrás de la botella que estás bebiendo, el por qué del diseño de su etiqueta, de dónde nace el nombre, las curiosidades de la bodega que lo produce. Un libro de vinos para que te enamores de su mundo, para descubrir su lado humano.
Hoy comienzo este blog de vinos para apoyar las historias que cuento en el libro. En él, trataré de aportar todo lo que en el libro no cuento de cada una de las 36 bodegas participantes. En este blog de vino sí hablaré del catálogo de vinos que cada bodega elabora, sus crianzas, procesos, terruños, ubicaciones, enoturismo…
2 veces a la semana, cada lunes y jueves, la protagonista de este blog será una de las bodegas cuya historia es parte de ¿Te cuento un vino? Y para que vayas abriendo boca, aquí te dejo el listado de todas ellas. Pero antes sólo decirte algo; la única pretensión de este libro y de este blog es que disfrutes con su lectura, al menos lo mismo que yo lo he hecho con su preparación y escritura. Y si es posible, ayudarte a saber de vinos. Eso sería el mayor de los logros. Gracias.
(Puedes leer un pequeño anticipo de ¿Te cuento un vino? en  http://goo.gl/0M0pO1)
NOMBRE WEB
Bodega Balcona www.partal-vinos.com
Bodegas Borsao www.bodegasborsao.com
Cavas Bohigas www.bohigas.es
Celler Vins de Pedra www.vinsdepedra.es
Mas Blanch y Jové www.masblanchijove.com
Celler La Vinyeta www.lavinyeta.es
!EA! Vinos www.eavinos.com
Bodegas Los Bermejos www.losbermejos.com
Bodegas Bentomiz www.bodegasbentomiz.com
Bodegas F. Schatz www.f-schatz.com
Ficaria Vins www.ficariavins.net
La Calandria. Pura Garnacha. www.puragarnacha.com
Celler Credo www.cellercredo.cat
Viña Moraima www.adegamoraima.com
Mar de Envero www.mardeenvero.es
Coto de Gomariz www.cotodegomariz.com
Bodegas El Paraguas www.bodegaselparaguas.com
Viñedos y Bodegas Gormaz www.hispanobodegas.com
Bodegas Emilio Moro www.emiliomoro.com
Bodegas Mitarte www.mitarte.com
Bodegas Castillo de Sajazarra www.castillodesajazarra.com
CVNE www.cvne.es
Bodega Marqués del Puerto www.bodegamarquesdelpuerto.com
Bodegas Franco Españolas www.francoespanolas.com
Eguren Ugarte www.egurenugarte.com
Ad Libitum www.juancarlossancha.com
Hoya del Navio www.hoyadelnavio.com
Vinos y Viñedos La Casa Maguila www.casamaguila.com
Bodegueros Quinta Esencia www.bodeguerosquintaesencia.com
Pago de Tharsys www.pagodetharsys.com
Bodegas y Viñedos Ladrón de Lunas www.ladrondelunas.com
Bodegas Carchelo www.carchelo.com
Divinos&Viñas www.dibodegas.es
Enológica Wamba www.enologicawamba.es
Hort de Sant Patrici www.santpatrici.com
4 Kilos www.4kilos.com
SUBIR